Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБОУ Одинцовская гимназия № 13 имеет учебный корпус, состоящий из трех блоков (один трехэтажный и два двухэтажных), введена в строй в 1973 году.
Наполняемость по проекту - 750 учащихся, в 2020-2021 учебном году обучается 1282 обучающихся.
В учебном корпусе гимназии находится 42 учебных кабинетов. Все помещения гимназии светлые и просторные оформлены с высоким эстетическим вкусом.

Кроме стандартных учебных кабинетов, оборудованы специализированные кабинеты:
•2 кабинета информатики
•1 кабинет биологии
•1 кабинет физики
•1 кабинет химии
•1 лингафонный кабинет
•кабинет домоводства
• 2 спортивных зала
•1 тренажерный зал
•2 кабинета эстетического направления (из них: кабинет изобразительного искусства - 1, кабинет музыки – 1)
•актовый зал на 250 посадочных мест
•столовая на 200 мест, обеспечена необходимым технологическим оборудованием для приготовления горячего питания.
Имеются также кабинет педагога-психолога и логопеда, кабинет врача, процедурный кабинет.

При библиотеке имеется отдельное помещение для книгохранилища. Книжный фонд составляет 42163 экз.

Спортивная база представлена двумя спортзалами (большим - площадью 296 кв.м, и малым для начальной школы - площадью 61 кв.м) и тренажёрным залом, где создана материальная база для занятий различными видами спорта.
На территории гимназии находится стадион со спортоборудованием, пришкольный участок с насаждениями площадью 1,82 га.