Телефоны горячей линии ГИА:

Школьный координатор ГИА-11 Липова Ольга Михайловна,
заместитель директора по УВР,
тел.: 8(495)593-48-87

Заявления на участие в ГИА-11 подаются до 1 февраля 2024 года включительно

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.

ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

ЕГЭ проводится по 15 учебным предметам: русский язык, математика, физика, химия, история, обществознание, информатика, биология, география, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, китайский язык, литература.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.

Итоговое сочинение (изложение) 2023/2024:

Участники итогового сочинения (изложения):

Итоговое сочинение как условие допуска к ГИА-11 проводится для:

Итоговое сочинение как условие допуска к ГИА-11 проводится для: обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, для обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, для обучающихся в дипломатических и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения), для экстернов.

Итоговое изложение вправе писать:

1. обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся - дети-инвалиды, экстерны - дети-инвалиды;

2. обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

3. лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждащихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Общая информация:

Информация о сроках и местах подачи заявлений на сдачу
итогового сочинения (изложения):

Итоговое сочинение (изложение) в 2023-2024 учебном году планируется проводить в соответствии с Порядком проведения ГИА:
- в первую среду декабря (6 декабря 2023 года);
- в дополнительные сроки: в первую среду февраля (7 февраля 2024 года) и вторую среду апреля (10 апреля 2024 года).
Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Сроки подачи заявления для участия в итоговом сочинении (изложении)
в 2023-2024 учебном году.:

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения):
для участия 06.12.2023 – до 22.11.2023;
для участия 07.02.2024 – до 24.01.2024;
для участия 10.04.2024 – до 27.03.2024.

Продолжительность итогового сочинения (изложения)

Продолжительность итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) для участников:

для участников 06.12.2023 – не позднее 18.12.2023;
для участников 07.02.2024 – не позднее 19.02.2024;
для участников 10.04.2024 – не позднее 18.04.2024.
Обучающиеся 11 классов, экстерны могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в своей образовательной организации.
Выпускники прошлых лет – по месту подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении).

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.