Безопасность

Статья 1 Закона Российской Федерации «О безопасности» от 8 октября 1992 года гласит, что «Безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. К основным объектам безопасности относятся: личность — ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность».

Охрану гимназии осуществляет ЧОП «Честар»

В школе размещен пост круглосуточной охраны. Ежедневно при входе в школу детей встречает дежурный администратор и классный руководитель дежурного класса.
Здание школы оснащено тревожной кнопкой, а также системой противопожарной сигнализации.

По периметру здания школы и по всем 3-м этажам ведется видео-наблюдение, которое включает в себя 15 внешних камер и 14 внутренних.

В штатное расписание гимназии включена должность заместителя директора по безопасности, а также преподаватель ОБЖ, ведущий уроки, связанные с обеспечением безопасности различных уровней и видов.

Учащиеся школы не могут покинуть школу во время занятий без письменного разрешения классного руководителя или дежурного администратора.

Отдельным пунктом стоит разработка индивидуальных маршрутов следования для каждого учащегося по пути в гимназию и обратно. После окончания занятий учащиеся начальной школы выходят из здания школы в сопровождении классного руководителя.
Вход в школу посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с объяснением цели посещения. Родители учащихся пропускаются в школу во время перемен или после занятий. Сотрудник охраны регистрирует данные о посетителе в журнале.

Охранное оборудование:
•75 огнетушителей
•пожарный щит, поэтажные схемы эвакуации на случай возникновения пожара
•наличие тревожной сигнализации, •наличие противопожарной сигнализации
•наличие видео-домофона
•автоматическая кнопка открытия дверей
•видео-наблюдения на входе, по периметру и внутри здания, установлены 9 камер видео-слежения с выводом информации на охранный пункт

Мероприятия по обеспечению безопасности:
Ø инструктажи по направлениям
Ø инструктажи на рабочем месте
Ø при приёме на работу
Ø целевые инструктажи