Страничка учителя химии:

"Одной из наиболее злостных ошибок является суждение, что педагогика - это наука о ребенке, а не о человеке. Нет детей - есть люди, но с другим масштабом понятий, другими источниками опыта, другими стремлениями, другой игрой чувств. Сто детей - сто людей, которое не когда-то там завтра, но уже теперь, сегодня уже люди".

Януш Корчак

Климова Александра Александровна

Учитель химии, методист

Образование: высшее, окончила Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный областной университет; квалификация: учитель химии и биологии; специальность «Химия с дополнительной специальностью биология»; Российский Университет дружбы народов, специальность «Управление персоналом».

Профессиональная переподготовка: 2018 год: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по программе «Осуществление, контроль и управление закупками для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд»; квалификация «Специалист в сфере закупок» (260 часов).

Курсы повышения квалификации: 2019 год: «Создание и сопровождение сайта образовательной организации», сетевой институт дополнительного профессионального образования, 72 часа; 2020 год: «Педагогика и методика дополнительного образования детей и взрослых», автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт профессиональных квалификаций», 144 часа; "Формирование читательской грамотности на предметах естественнонаучного цикла", ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», 16 часов; "Международные исследования качества образования (PISA) как фактор развития компетенции педагога", ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», 36 часов; "Формирование естественнонаучной грамотности на предметах естественнонаучного цикла", ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», 16 часов; "Развитие математической грамотности школьников на предметах естественнонаучного цикла", ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», 16 часов; 2021 год: «Организация обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов в общеобразовательной организации», негосударственное образовательное частное учреждение организации дополнительного профессионального образования «Актион-МЦФЭР», 72 часа; 2023 год: "Профилактика поведения детей и подростков в работе педагогов", государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области Академия социального управления, 36 часов, «Реализация требований обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя (химия)», Министерство образования Московской области Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Академия социального управления», 36 часов.

Общий стаж: 20 лет

"Труд педагога - это моё призвание..." ( читать далее)

А также: 8 февраля - День Российской науки: 190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева (для просмотра текста перейдите по ссылке: https://gimn-13.odinedu.ru/)

Участие во Всероссийской научно-практической конференции "Опыт внедрения современных образовательных технологий в учебно-образовательное пространство:

Работы учеников:

Результаты ИКУ (исследование компетенций учителя):

«Детям гораздо больше, чем нам, взрослым, нужно двигаться, исследовать предметы, пробовать свои силы. Запрещать подобные действия — все равно что пытаться перегородить полноводную реку. Лучше позаботиться о том, чтобы направить ее течение в удобное и безопасное русло».

«Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом».

Ю.Б. Гиппенрейтер