Дистанционное обучение

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлена возможность реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Электронное обучение предполагает работу с информацией, которая содержится в базах данных, и использование информационных технологий для ее обработки и передачи между учителями и учениками.

Дистанционное обучение осуществляется при помощи информационно-телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и учителя взаимодействуют друг с другом.

В соответствии с Предписанием Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области от 07.12.2023г. № 50-10/13-58255-2023 и проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий на период до 14.12.2023г. было выявлено, что в отдельных классах МБОУ Одинцовская гимназия № 13 заболеваемость ОРВИ и другими простудными заболеваниями превышает допустимый порог заболеваемости, а именно более 20% обучающихся.

В результате приказами по МБОУ Одинцовская гимназия № 13 от 07.12.2023г. № 797 и №800 от очных занятий отстранены и переведены на дистанционную форму обучения на период 7 календарных дней следующие классы: 1В класс (классный руководитель Тарьянова Л.Е.), 1Г класс (кл. руководитель Петракова О.Н.), 6В класс (кл. руководитель Румянцева М.Н.)

Занятия с обучающимися будут проходить в дистанционном формате на образовательных платформах ZOOM, Сферум, Моя школа. Все сообщения о проводимых уроках детям отправляются в чаты классным руководителем или учителем-предметником.
Часть занятий будет проводиться в онлайн режиме.

Встречи в режиме реального времени / Zoom zoom.us

В соответствии с расписанием будет проведен прямой эфир или назначена онлайн-встреча.
На онлайн-уроке учитель объясняет материал, отвечает на вопросы учеников и задает вопросы им.

Дистанционное обучение через интерактивные учебные материалы

Обучение учащихся мы выстроили через интерактивные учебные материалы, которые содержат инструкции, учебный контент (видео, интерактивные видео, текст, рисунки), самопроверку, ссылки и т.д.
При помощи таких учебных материалов ученик изучает новую тему самостоятельно. Для вопросов учеников учитель создает чат для общения, чтобы, сталкиваясь с трудностями, они продолжали выполнять задания.

Составление индивидуальных расписаний классов

Учителя-предметники составили свои индивидуальные планы по дистанционному обучению в каждом класса.
А классные руководители собрали воедино расписание онлайн встреч обучающихся своего класса с предметниками.
Удобно и эффективно!

Директор гимназии Молибог Е.П.