Медицинское обслуживание

Расположение и режим работы кабинетов

Медицинский кабинет находится на первом этаже.

Кабинет имеет два помещения: приемная и процедурная.
Врач: Ключникова Ольга Александровна.
Медицинская сестра: Кустова Елена Влаимировна.
Время работы: врача: с 8:00 до 15:48
медицинской сестры: с 8:00 до 15:45.
Телефон : 8-495-593-27-24.

Структурное подразделение общеобразовательного учреждения - детский сад №15:
Врач: Исрафилова Наталья Викторовна.
Медицинская сестра: Щекочихина Зинаида Михайловна.
Время работы:
врача: вторник с 8:00 до 13:00, четверг с 8:00 до 13:00.
медицинской сестры: понедельник - пятница с 8:30 до 16:00

Структурное подразделение общеобразовательного учреждения - детский сад №54:
Врач: Морева Галина Алексеевна.
Медицинская сестра: Коробкова Людмила Витальевна.
Время работы:
врача: вторник с 8:00 до 16:00, пятница с 8:00 до 16:00.
медицинской сестры: понедельник - пятница с 8:00 до 17:00

Функции медицинского кабинета.
1. Оказание первой медицинской помощи.
2. Планирование и проведение профилактических прививок.
3. Санитарно-просветительская работа.
4.Контроль за организацией питания обучающихся
5 Ведение медицинской документации.
6. Плановый профилактический осмотр детей.
7.Контроль за гигиеническими требованиями к условиям обучения.
8. Контроль за проведением мед. осмотров преподавателей и технического персонала.
9.Проведение прививок преподавателям и тех. персоналу.

Документы для прикрепления учащегося к поликлинике.
1. Амбулаторная карта ребенка.
2. Ксерокопия медицинского полиса ребенка.
3. Ксерокопия паспорта родителя, с кем прописан ребенок.
4. Для иногородних ксерокопия временной регистрации или ксерокопия права на сoбственность.
5. Справка об откреплении от амбулаторно-поликлинического учреждения по месту постоянной регистрации ( на основании приказа №03053/83 от 21.01.2010 г. Минздрава МО).

Профилактика вирусных инфекций

Приказ №700 от 12.12.2022г. "Об эпидемиологической ситуации по энторовирусной (неполио) инфекции в Одинцовском городском округе (далее ЭВИ) и своевременному выявлению, недопущения распространения ЭВИ в МБОУ Одинцовской гимназии №13.

ЭВИ или энтеровирусная инфекция, за последние 10 лет заметно набрала обороты. Не только в России, но и в других странах всё чаще случаются огромные вспышки заболевания. И охватывает оно не только развивающиеся страны.
Профилактика энтеровируса – главный путь предотвращения эпидемиологической обстановки. Но для понимания всей картины проблемы необходимо выяснить, в чем же заключается особенность распространения ЭВИ.

Заразиться ЭВИ можно только от носителей инфекции, у которых она протекает в любой форме. Очень часто латентный вирусоноситель не подозревает о наличии болезни и продолжает заражать здоровых людей.
Важно! Большая концентрация молекул вируса находится в любых испражнениях, в носоглотной слизи, а также внутри спинномозговой жидкости.
Энтеровирусная инфекция – это острое поражение, вызванное неполиомиелитными вирусами, обостряющееся в весенне-летний и осенний сезон. Взрослые в меньшей степени подвержены заболеванию.
Сопровождается оно повреждением не только органов ЖКТ, но и других систем организма. Поэтому симптомы заболевания достаточно обширны.
Тяжелые формы патологии (особенно у детей до 5 лет) могут приводить к летальному исходу. Отсюда становится понятно, что для предотвращения лечения симптомов энтеровируса у детей требуется профилактика заболевания.
Методы защиты от болезни намного проще, чем последующая терапия.

Как защитить себя и своего ребенка от заражения ЭВИ
1.Строгое соблюдение правил личной гигиены – человек должен мыть руки после туалета, перед едой, а также перед приготовлением блюд;
2.В еду можно использовать только воду, соответствующую санитарным условиям; в сезон купания нельзя погружаться в воду в запрещенных местах, особенно если это пресные источники;
3.Даже при купании в санкционированных зонах не допускается глотание воды;
любые фрукты и овощи должны хорошо промываться перед едой – желательно с мылом и только доброкачественной водой;
4.Каждый человек должен пользоваться собственной посудой, соблюдение респираторного этикета поведения – если человек кашляет или чихает, он должен прикрываться одноразовым платком. После использования его выкидывают, а руки моют.
5.При появлении любого симптома энтеровируса необходимо обратиться к доктору, не допуская самолечения;
6.Заболевшего ребенка или взрослого человека нужно изолировать от здоровых членов семьи; продукты необходимо защищать от контакта с грызунами и насекомыми; доски и ножи для сырых и готовых продуктов должны быть разными.
7.С целью профилактики энтеровируса у детей и взрослых необходимо отделять посуду больного человека. Если пациент лечится в домашних условиях, то помещение нужно регулярно проветривать и каждый день делать влажную уборку.

Гепатит С
Министерство здравоохранения Российской Федерации выпустило рекомендации для пациентов по профилактике и лечению вирусного гепатита С.

Гепатит - воспаление печени, крупного органа, находящегося в правом подреберье. Есть много факторов, которые могут вызвать гепатит, например, употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами.
Гепатит С вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы. Если в течение 6 месяцев после инфицирования организм не смог самостоятельно справиться с вирусом, значит заболевание перешло в хроническую форму.
Хронический гепатит С возникает в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.
Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С? Можно ли вылечить хронический гепатит С? Что делать для профилактики заражения и как не заразить других?
Подробнее — в рекомендациях Министерства здравоохранения РФ для пациентов
Все что нужно знать о вирусном гепатите С
Методические рекомендации для населения по профилактике вирусного гепатита С