ГлавнаяНовостиОткрытие мемориальной доски

Открытие мемориальной доски

“Смерть неосознанная есть смерть, смерть осознанная есть бессмертие”

14 марта 2024 года в гимназии №13 торжественно открыли мемориальную доску в честь бывшего ученика, а ныне – героя СВО, погибшего при исполнении воинского долга.

Малхасян Саргис Самвелович родился в поселке Арагац Талинского района Армянской ССР 8 мая 1990г. Учился в гимназии №13, любимыми предметами в школе были русский язык и математика. Контрольные работы выполнян первым и на родительских собраниях его всегда хвалили. В 2008 году закончил школу и поступил в Московский государственный строительный университет (МГСУ). Был самостоятельным, добрым и честным,всегда приходил на помощь тем, кто нуждается.

Когда началась специальная военная операция (СВО) Саргис принял самостоятельно решение. 16.11.2022г. добровольно, бросив любимую работу, без предупреждения родителей вышел из дома и уехал на СВО добровольцем, где попал в штурмовой отряд. На годовщину СВО шли сильные бои, 24.02.2023г. Саргис Самвелович героически погиб во время освобождения Бахмута, ему было всего 32 года. Семье было сообщено: “Чтобы спасти весь отряд, Саргис (позывной ИРБИС) взял огонь на себя”. Награжден Орденом Мужества посмертно.