Безопасность школы

Статья 1 Закона Российской Федерации «О безопасности» от 8 октября 1992 года гласит, что «Безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. К основным объектам безопасности относятся: личность — ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность».

Документы.

Охрану гимназии осуществляет
ЧОП «Честар»

В школе размещен пост круглосуточной охраны. Ежедневно при входе в школу детей встречает дежурный администратор и классный руководитель дежурного класса. Здание школы оснащено тревожной кнопкой, а также системой противопожарной сигнализации.

По периметру здания школы и по всем 3-м этажам ведется видео-наблюдение, которое включает в себя 15 внешних камер и 14 внутренних.

В штатное расписание гимназии включена должность заместителя директора по безопасности, а также преподаватель ОБЖ, ведущий уроки, связанные с обеспечением безопасности различных уровней и видов.

Учащиеся школы не могут покинуть школу во время занятий без письменного разрешения классного руководителя или дежурного администратора.

Отдельным пунктом стоит разработка  индивидуальных маршрутов следования для каждого учащегося по пути  в гимназию и обратно. После окончания занятий учащиеся начальной школы выходят из здания школы в сопровождении классного руководителя. Вход в школу посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с объяснением цели посещения. Родители учащихся пропускаются в школу во время перемен или после занятий. Сотрудник охраны регистрирует данные о посетителе в журнале.

Охранное оборудование

• 75 огнетушителей,
  • пожарный щит, поэтажные схемы эвакуации на случай возникновения пожара
  • наличие тревожной сигнализации,
  • наличие противопожарной сигнализации,
  • наличие видео-домофона,
  • автоматическая кнопка открытия дверей.
  • видео-наблюдения на входе, по периметру и внутри здания, установлены 9 камер видео-слежения с выводом информации на охранный пункт.

Мероприятия по обеспечению безопасности:

Ø инструктажи по направлениям

Ø инструктажи на рабочем месте

Ø при приёме на работу

Ø целевые инструктажи

Ø наглядная агитация

Ø учения по ГО с проведением тренировок по эвакуации учащихся и сотрудников гимназии по сигналам: «Пожар в гимназии (условно)», «Обнаружение подозрительного предмета, условно похожего на взрывное устройство», «Обнаружение ядовитых химических веществ (условно)»

Ø созданы группы формирования из числа учащихся 11-х классов :

• группа оказания содействия при эвакуации
  • группа оказания содействия при возникновении пожара
  • группа по оказанию первой медицинской помощи

Ø школьный отряд юных инспекторов движения