Музей Боевой славы 12 Гвардейской Пинской Ордена Суворова стрелковой дивизии

Музей находится в здании гимназии на первом этаже, кабинет №5.

1. Свидетельство о присвоении звания "Школьный музей"
  2. Положение о работе музея гимназии.
  3. Состав: руководитель, сотрудники.
  4. План работы музея.
  5. Сертификат работы.

Цели работы музея Боевой Славы:

• Через систему краеведческой работы воспитать в будущем граждан России и патриотов своей страны

Задачи музея Боевой Славы:

• повышение роли патриотического воспитания школьников;
  • привлечение школьников к поисково-исследовательской работе;
  • формирование интереса к изучению Отечественной.

7 мая 1985 года историко-краеведческому музею средней школы №3 г.Одинцово Московской области за большую поисково-исследовательскую, было присвоено звание "Школьный музей.

Позднее учениками школы был собран большой материал о боевом пути 12 Гвардейской Пинской краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, о героях Советского Союза этой дивизии, о судьбах ветеранов.

Все эти годы здесь бережно собирают и хранят свидетельства о боевом пути, пройденном 12 Гвардейской Пинской Краснознаменной ордена Суворова Стрелковой дивизией за долгие годы войны. Время выковало особый характер. И судить о нём мы, их потомки, можем только по драгоценным воспоминаниям ветеранов. В короткие и нечастые, к сожалению, встречи с ними слушаем, запоминаем их рассказы, делимся своими мыслями.

Данная работа посвящена экспозиции «Боевой путь 12 Гвардейской Пинской краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии». В ней мы, ученики гимназии №13, постарались отразить все воспоминания, переживания, которые нам удалось найти и услышать.

О боевом прошлом гвардейского соединения нынешнее поколение школьников узнаёт из материалов музея, из книг воспоминаний участников событий, из личных встреч с ними. Во время экскурсий, которые проводим мы, ученики старших классов, рассказываем о боевом пути дивизии, о тех, кто своими подвигами заслужил для неё право называться Гвардейской.

Материалы музея используются в качестве исторических источников обучающимися нашей гимназии при научном исследовании эпизодов Великой Отечественной войны. Большой интерес для исследователей представляют личные свидетельства участников боевых действий. В музее имеется рукопись воспоминаний рядового 12 Гвардейской стрелковой  дивизии Фирсова П.А., повествующая об освобождении  Калужской земли от немецких захватчиков.

Экспозиция, посвященная 12 Пинской Гвардейской Краснознаменной Ордена Суворова Стрелковой дивизии состоит из 3 частей: стационарной, придвижной, интерактивной. Передвижная ее часть постоянно используется в работе с младшими школьниками, для проведения общешкольных мероприятий патриотической направленности.

Школьный музей - это творческое сотрудничество учителей и учеников, он соединяет воедино многие поколения учителей и выпускников разных лет, является многолетним хранителем и продолжателем лучших традиций школьной жизни.

Огромный вклад в создание музея Боевой Славы внесла директор Гимназии Полякова Людмила Валентиновна. Немало почетных гостей помнит музей: ветеранов 12 гвардейской Пинской краснознаменной Ордена Суворова стрелковой дивизии. В том числе В.П. Бородина, чьи документы, книги, фотографии хранит музей, В.П.Семина – друга Маршала Победы Г.К. Жукова, возглавившего Совет ветеранов после смерти В.П. Бородина. В музее побывали: Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев, дочь советского полководца Г.К Жукова – Мария Георгиевна.

ГРАМОТЫ И БЛАГОДАРНОСТИ

ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ УЧАЩИМИСЯ