Безопасность школы

Статья 1 Закона Российской Федерации «О безопасности» от 8 октября 1992 года гласит, что «Безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. К основным объектам безопасности относятся: личность — ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность».

Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Наименование МОУ

Количество рабочих мест,

единиц

Количество рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда,единиц

Дата проведения специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест)

Числен

ность работающих

человек

1.

МБОУ Одинцовская гимназия 13

22.06.2015

Документы.

Законы и правовые нормативные акты

Положение о комиссии и организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса.

Охрану гимназии осуществляет
ЧОП «Безопасность»

В школе размещен пост круглосуточной охраны. Ежедневно при входе в школу детей встречает дежурный администратор и классный руководитель дежурного класса. Здание школы оснащено тревожной кнопкой, а также системой противопожарной сигнализации.

По периметру здания школы и по всем 3-м этажам ведется видео-наблюдение.

В штатное расписание гимназии включена должность заместителя директора по безопасности, а также преподаватель ОБЖ, ведущий уроки, связанные с обеспечением безопасности различных уровней и видов.

Учащиеся школы не могут покинуть школу во время занятий без письменного разрешения классного руководителя или дежурного администратора.

Отдельным пунктом стоит разработка  индивидуальных маршрутов следования для каждого учащегося по пути  в гимназию и обратно. После окончания занятий учащиеся начальной школы выходят из здания школы в сопровождении классного руководителя. Вход в школу посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с объяснением цели посещения. Родители учащихся пропускаются в школу во время перемен или после занятий. Сотрудник охраны регистрирует данные о посетителе в журнале.

Охранное оборудование

• 75 огнетушителей,
  • пожарный щит, поэтажные схемы эвакуации на случай возникновения пожара
  • наличие тревожной сигнализации,
  • наличие противопожарной сигнализации,
  • наличие видео-домофона,
  • автоматическая кнопка открытия дверей.
  • видео-наблюдения на входе, по периметру и внутри здания, установлены 9 камер видео-слежения с выводом информации на охранный пункт.

Мероприятия по обеспечению безопасности:

Ø инструктажи по направлениям

Ø инструктажи на рабочем месте

Ø при приёме на работу

Ø целевые инструктажи

Ø наглядная агитация

Ø учения по ГО с проведением тренировок по эвакуации учащихся и сотрудников гимназии по сигналам: «Пожар в гимназии (условно)», «Обнаружение подозрительного предмета, условно похожего на взрывное устройство», «Обнаружение ядовитых химических веществ (условно)»

Ø созданы группы формирования из числа учащихся 11-х классов :

— группа оказания содействия при эвакуации

— группа оказания содействия при возникновении пожара

— группа по оказанию первой медицинской помощи

Ø школьный отряд юных инспекторов движения