Информационная безопасность гимназии

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.
(Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

17 апреля 2018 года в Совете Федерации прошли парламентские слушания "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве".
Экспертами и членами Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества были разработаны методические рекомендации.
Методические рекомендации направлены на качественное повышение уровня информационной деятельности общеобразовательных организаций.

Что понимается под термином «Информационная безопасность детей»?

Нормативное регулирование информационной безопасности несовершеннолетних:
(Федеральные и региональные законы, письма органов власти и другие нормативные документы, регламентирующие информационную безопасность несовершеннолетних)

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся.
(Документы, регламентирующие работу  с персональными данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности)

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНет. (ссылка на страницу сайта)

Информация для педагогов, обучающихся (воспитанников), родителей:
(Методические рекомендации. Информация о мероприятиях, проектах и программах, которые направлены на повышение информационной грамотности педагогов,обучающихся (воспитанников), родителей. Памятки)

Педагогическим работникам.Обучающимся.Родителям.
Методические материалы для проведения классных часов и внеурочных занятий. Памятка об информационной безопасности детей.

Безопасные сайты.

Образовательные сайты для школьников

а) порталы и сайты охватывающие все предметы из образовательной программы:

б) тематические образовательные сайты по отдельным школьным предметам:

alleng.ru — большой каталог учебников, проверочных заданий, заданий по ЕГЭ для скачивания
Интернет-урок — открытая домашняя школа видеоуроков за 1-11 кл.

Знайка.ru — образовательный портал онлайн обучения !!!

Школьные знания — помоги товарищу решить задачу, товарищ поможет тебе

Школьный помощник — теория и задания по математике и русскому языку для 5, 6, 7 класса

Грамота.ру — портал о русском языке для школьников и их родителей

Культура письменной речи —правила, тесты, справочники по русскому языку

Нигма — Математика и Нигма – Химия – решение уравнений по математике, задач по химии с объяснением

Школьная математика —объяснение математики с 1 по 7 класс,«решебный» калькулятор, проверочные задания с 1 по 11

Географический справочник — карты по географии, справочные данные, географический атлас.

Географическая энциклопедия — кратко и содержательно о том, что нужно знать в школе по географии.

Биология — электронный учебник, разделы: Ботаника, Зоология, Человек, Общая биология, Экология.

Флора и фауна — популярная энциклопедия с информацией по 3900 видам животных и растений мира

Органическая химия — Web – учебник по химии для средней школы

Физика.ру — учебники, «проверялки», уроки, задачники по физике

Сетевичок.РФО портале

Сетевичок.рф -  главный советчик в сети для детей. Здесь можно узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!

Персональные данные.Дети

Здесь Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

Мы хотим помочь нашим детям понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.

Алгоритм действий при выявлении противоправного контента в сети "Интернет", распространение которого запрещено на территории РФ.
Приложение для скачивания