В 2013 году мы отметили славный юбилей - 40 лет гимназии.

Ссылка на страницу с празднования юбилея.

За 39 лет гимназия выпустила 154  золотых и серебряных медалистов. А в период c 2014-2017 года - 39 человек.

В гимназии работает талантливый и стабильный коллектив единомышленников. 92,2% учителей имеют квалификационные категории, что на 17% выше районных показателей.

И конечно наша гимназия славится своей историей и своими традициями

Одинцовская гимназия № 13 является одной из старейших школ города.

1 сентября 1973 года из города Одинцово отправился в плавание корабль, выстроенный на улице Молодежной.
Школьный корабль устремился к манящим берегам Разума, Истины, Добра…
На борт этого необычного судна поднялись те, кому предстояло обживать его, стоять на вахте, направлять по курсу.

Одной из традиций при спуске корабля на воду является передача ключа. И ключ от школы был передан строителями в крепкие руки отважного капитана Морозова Анатолия Дмитриевича.
Первые годы были самыми сложными в жизни корабля. Надо было сплотить коллектив учителей и учеников в единую команду.

Учителя и дети вместе
Взялись за дело с огоньком
И школа стала как невеста,
Добро пожаловать в наш дом!

В 1978 году на капитанский мостик вступил новый капитан – Щукина Мария Ивановна.
13 лет она умело вела корабль по волнам бескрайнего моря знаний.
Ответственность, высокое чувство патриотизма считали необходимым воспитать у своих учеников учителя во главе с директором.

Чудными были учителя
В человеческом общежитии,
На них держалась наша Земля,
Наши открытия.

Много сил и душевного тепла отдали в те годы школе Воробьева Анна Ивановна, Медовой Владимир Вениаминович, Калина Петр Иванович ( руководитель париотическим воспитанием), Римашевская Алла Владимировна ( бибилиотекарь), Мордашева Людмила Валерьевна (учитель химии).

В 1991 году во главе школы встала Полякова Людмила Валентиновна.
Трудное это было время! Вокруг – шторм, буря! Куда стремиться? Как не сбиться с курса? Есть единственный путь, и его выбрал капитан.

Пусть безмолвствует море и хлещет,
Гребни волн поднялись в небеса,
Наша школа – корабль не трепещет,
Не сворачивает паруса!